Новый учебный год


10 января 2010 года в Государственном центре народного творчества Красноярского края состоялось первое занятие краевой Школы традиционных технологий.

Эта школа существует уже шестой год. И главная ее задача – сохранить и продолжить в третьем тысячелетии умения и традиции рукодельниц далекого прошлого. Наши современницы самых разных возрастов и профессий под руководством опытных педагогов изучают здесь разнообразные технологии рукоделия – ткачество, бисероплетение, изготовление кукол и т.д. А некоторые из них уже и сами стали настоящими мастерами и теперь учат рукоделию других в школах, кружках, на мастер-классах. Как правило, самые старательные и талантливые мастерицы обязательно становятся участниками итоговой выставки, представляя на суд зрителей сделанные за учебный год работы. Занятия школы проходят два раза в месяц. По выходным дням. Но, как показывает практика, этого вполне достаточно для того, чтобы освоить интересующее вас рукоделие.
В новом, 2010 году участницам нашей школы предстоит изучить художественную роспись по стеклу, керамике и дереву, ручное ткачество, изготовление обереговой и авторской куклы, рождественских пряников и многое другое. Занятия ведет народный мастер, лауреат Всесибирской выставки «Чарующий бисер», лауреат премии края в области традиционной народной культуры Елена Геннадьевна Вопилова.
Ну а если вам захочется своими глазами увидеть изделия рукодельниц нашей школы, милости просим на выставку «Волшебное стекло», которая до 12 февраля 2010 года работает в нашем выставочном зале «Родники народные». И вы наверняка убедитесь в том, что старинные умения, помноженные на вкус и таланты наших современниц, способны дать чудесные результаты.