Наш человек на конгрессе


В работе Всероссийского конгресса фольклористов, который пройдет в Москве с 1 по 4 февраля 2010 года, впервые будет участвовать сотрудник Государственного центра народного творчества Красноярского края. Кандидат филологических наук, заведующая отделом народного творчества Светлана Валентиновна Калинина выступит с докладом «Обряд перехода в новое жилье на территории Красноярского края в конце XX – начале XXI века (по материалам мифологической прозы)».
Впервые фольклористы России и представители 9 зарубежных стран собрались на свой первый конгресс в феврале 2006 года. Инициаторами этого форума выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Государственный республиканский центр русского фольклора: четыре дня ученые, преподаватели вузов и училищ, руководители творческих коллективов и ансамблей обсуждали многочисленные проблемы современной фольклористики. И, несмотря на скепсис некоторых коллег, а также мрачные заявления о кончине фольклора, участники конгресса, заслушав и обсудив более 300 докладов, пришли к выводу, что фольклор в нашей стране сохраняется, но нуждается в поддержке и дальнейшем изучении. Потому и было принято решение о систематическом проведении подобных конгрессов для публичного подведения итогов сделанного и наметки новых путей.
Таким образом, конгресс фольклористов 2010 года станет уже вторым в современной истории России. И наверняка его результаты превзойдут цифры и итоги первого форума. Но пока об итогах говорить рано. Участники конгресса еще только собираются в дорогу. Однако в том, что участие в мероприятии подобного масштаба даст определенный толчок к дальнейшему развитию и науки, и фольклорной практики, сомнений ни у кого не возникает.