Танец во всём блеске


Имя Михаила Семёновича Годенко известно далеко за пределами нашей страны. За долгие годы своей деятельности он осуществил более 150 хореографических постановок, которые по праву называют «…танцевальными полотнами, обладающими особым характером образности, сюжета, ритмической основы. Обработанные талантливым человеком, они превращены в явление сценического искусства».

Вот уже более четверти века Государственный центр народного творчества Красноярского края проводит конкурс имени этого прославленного хореографа, организуемый Государственным центром народного творчества. В ближайшее время мероприятие с богатой историей и традициями вновь порадует любителей народного танца, с 22 по 24 апреля в Красноярске, на сцене Дворца труда и согласия соберутся танцевальные коллективы со всего региона.

Около 1000 участников из 20 городов и районов края, а также Республики Хакасии представят свое мастерство в номинациях «Народный традиционный танец» и «Народно-стилизованный танец» в трех возрастных группах: от 7 до 25 лет.

Конкурс в этом году приобретает особое звучание, так как в 2014 году край отмечает 95-летие со дня рождения М.С. Годенко.

Лучшие из лучших получат право представить свои хореографические номера на заключительном концерте, а Гран-при конкурса по традиции вручит председатель жюри, руководитель Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Моисеев. Выступление ансамбля в качестве почетного гостя станет прекрасным подарком для зрителей и участников этого события.

Заключительный концерт победителей краевого конкурса любительских хореографических коллективов состоится 24 апреля в 17:00 на сцене Дворца Труда и Согласия по адресу: проспект Металлургов, 22.