Народное творчество с японским уклоном


На днях, 21 и 22 августа, Центр народного творчества Красноярского края посетили необычные гостьи – знакомиться с народным творчеством пришли студентки из Японии Миэ Ямамура и Рэйна Тагути. Девушки приехали в СФУ на месяц по студенческой программе обмена из Университета префектуры Аити в городе Нагакутэ. В СФУ они изучают русский язык в Институте филологии и языковой коммуникации.

В ГЦНТ Миэ и Рэйна провели два дня, занимаясь на мастер-классах с ведущими мастерами нашего края. В первый день опытный педагог и фольклорист Елена Вопилова показала гостьям, как изготовить колье и серьги «звезда» из бисера, а также научила японок пирографии (выжиганию по дереву). А автор выставки картин из бисера, что проходила в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные», Елена Борькова рассказала о своих работах и технологии их изготовления. На следующий день Людмила Борисова учила студенток плетению корзинок из лозы, а Александр Римарчук смастерил вместе с японками бусы из бересты и шаркунок – русский народный инструмент, чем-то напоминающий маракасы.

– У Миэ и Рэйна очень умелые руки, они способные ученицы с высоким потенциалом, – хвалит подопечных мастер Александр Римарчук, –За три часа мастер-классов они смогли сделать в два раза больше намеченного.

В ходе мастер-классов возникали и небольшие трудности. Так, во время занятий пирографией с Еленой Вопиловой у девушек возникли сложности с темой рисунка, так как работать пришлось сразу, без эскизов. Тем не менее, девушки с задачей справились.

– Одна из девушек изобразила очень красивую хризантему, вторая – национальный орнамент, – комментирует Елена Вопилова. – Они смогли бы со временем стать хорошими мастерицами.

Со слов Миэ и Рэйна, сегодня в Японии народное творчество не очень развито, особенно в мегаполисах, а из известных нам направлений присутствуют керамика и бисероплетение. Потому студенткам из Страны спящего дракона было очень интересно окунуться в аутентичное русское творчество.

Вообще, в Сибири нашим японским гостьям все кажется необычным – холодный климат, поездки стоя в общественном транспорте, непривычные деньги. Но все эти небольшие трудности с лихвой компенсируются общением с интересными, доброжелательными людьми. А главное, помимо собственно русского языка, Миэ и Рэйну очень интересует наша культура, народное творчество, и отрадно, что в Красноярском крае есть уникальные мастера, владеющие редкими ремеслами, способные обучать им желающих на международном уровне, а ГЦНТ всегда рад поддержать их начинания.