Народная песня «Сибирской глубинки»


17-18 марта 2012 года Красноярск вновь соберет исполнителей народной песни на краевой смотр-конкурс «Сибирская глубинка». Организатор – Государственный центр народного творчества Красноярского края – завершил прием многочисленных заявок и готовится принять более 700 участников. 

Народная песня – один из самых любимых и популярных жанров самодеятельного творчества в Красноярском крае. Состоявшийся в прошлом году первый краевой смотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» собрал небывалое количество солистов, ансамблей, хоров и стал значимым событием в культурной жизни всего региона. В этот раз организаторы отмечают особенную активность северян – на смотр-конкурс приедет таймырский ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» из Дудинки, а также любительские коллективы из Эвенкии, Туруханского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Богучанского и Кежемского районов.

Главная цель смотра-конкурса – сохранение и развитие народно-певческого искусства в Красноярском крае. Положением смотра предусмотрены три номинации – хоровое, ансамблевое и сольное пение. Приглашены к участию молодые или уже известные солисты и коллективы народной песни. К детской, молодежной и взрослой возрастным категориям в этом году добавлены поющие коллективы ветеранов.

В этом году «Сибирская глубинка» запоет не только по-русски, но и по-чувашски, по-украински, по-армянскии на языках коренных малочисленных народов Севера. Для победы каждому участнику необходимо мастерски исполнить два разнохарактерных произведения, это могут быть фольклорные, стилизованные или авторские песни в народном стиле. Высокопрофессиональное жюри под председательством заслуженной артистки Российской Федерации Веры Баулиной будет также оценивать художественную ценность и оригинальность репертуара, режиссуру вокального номера и артистизм.

Выступления лучших коллективов и солистов, получивших звания лауреатов смотра-конкурса, составят программу заключительного концерта – яркого, веселого, лирического, полного любви к народной песне.

Смотр-конкурс пройдет в КСК «Аэрокосмический» (ул. 26 Бакинских Комиссаров, 9а)

Начало конкурсного просмотра – 17 марта в 10:00.

Заключительный концерт – 18 марта в 14:00. Пригласительные билеты можно получить в ГЦНТ.