Народная культура в «Енисейском экспрессе»


Государственный центр народного творчества Красноярского края подготовил насыщенную программу в рамках культурно-образовательного маршрута «Енисейский экспресс», стартовавшего в г. Минусинске 14 октября. В гг. Канске, Ачинске и Лесосибирске пройдут выставка кукол, концерты фольклорного ансамбля «Сибирская вечора» и мастер-классы по народной игрушке.
На выставке кукол «Костюмы народов России и мира» ГЦНТ собрано более 150 экспонатов сувенирных и игровых, народных и авторских кукол, одетых в традиционные и стилизованные праздничные и бытовые национальные костюмы. В создании экспозиции принимал участие весь Красноярский край и соседние регионы Сибирского федерального округа, многие куклы взяты из частных коллекций. Шире всего представлен русский традиционный наряд – сарафаны и телогреи, юбки и поневы, платки и другие головные уборы. Вся одежда кукол выполнена с разной степенью детализации, этнографической достоверности и с применением множества прикладных техник – ручного ткачества, вышивки, кружево- и бисероплетения, шитья мехом и вязания.
Синтез старины и современности ждет зрителей на концертах самобытного фольклорного ансамбля «Сибирская вечора» лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Народные игровые, плясовые и лирические песни, духовные стихи и даже танцы, записанные в фольклорных экспедициях по Красноярскому краю, под аккомпанемент окарин, рожков, бубна или колесной лиры звучат актуально благодаря молодости исполнителей, их интересу и бережному отношению к традициям предков.
Интерактивная площадка «Этноздравница» знакомит с понятием арт-терапии. Ощутить действие этой признанной во всем мире исцеляющей практики могут все желающие. На мастер-классах ведущие «Этноздравницы» научат, как из нескольких лоскутков без иголки получить настоящую куклу: добрых вестей, кормилку, благодать, зайчика или галку. Сделанные собственноручно народные обереги и игрушки участники интерактивной площадки уносят с собой как символы добра и благопожеланий.
Обращение к традиционной культуре и народному творчеству как источнику вдохновения объединяет все три проекта, представленные ГЦНТ в рамках «Енисейского экспресса». Следите за маршрутом, выбирайте самое интересное.

 

Выставка кукол «Костюмы народов России и мира»

Интерактивная площадка «Этноздравница»

Концерт фольклорного ансамбля «Сибирская вечора»

г. Канск

ГДК

21 октября ‑ открытие в 14:30

 

22 октября ‑ с 11:00 до 18:00

21 октября ‑ открытие в 14:45

 

22 октября ‑ с 12:00 до 16:00

21 октября в 19:00

22 октября в 15:00
(г. Заозерный, ГДК)

г. Ачинск ГДК

28 октября ‑ открытие в 14:15

 

29 октября ‑ с 11:00 до 18:00

28 октября – открытие в 14:30

 

28 октября в 16:00 (Ачинская детская музыкальная школа № 1)

 

29 октября в 16:00
(п. Козулька, РДК)

г. Лесосибирск Маклаковский ДК

11 ноября ‑ открытие в 14:30

 

 12 ноября ‑ с 10:00 до 18:00

11 ноября – открытие в 14:45

11 ноября в 18:00
(г. Енисейск, ГДК)

 

12 ноября в 15:00