Награды – победителям!


13 ноября 2009 года в Красноярском государственном театре оперы и балета пройдет гала-концерт Первой краевой сельской олимпиады народного творчества, посвященной 75- летию Красноярского края. Именно в финале этого концерта победителям будут вручены золотые, серебряные и бронзовые олимпийские медали.

Десять творческих команд, представляющих девять районов-победителей, и восемь творческих делегаций от районов-дипломантов продемонстрируют публике свои достижения в номинациях «Сельская семья», «Традиционная сельская культура» и «Сельская молодежь». А всего на сцену в этот день выйдут около 300 олимпийцев.
Напомним, что эта первая в новом веке олимпиада народного творчества проходила в нашем крае с августа по ноябрь 2009 года и стала одним из самых массовых смотров сельской художественной самодеятельности. Только в зональных этапах олимпиады приняло участие более двух тысяч человек.
По условиям олимпиады, команды-призеры были определены только в конце ноября. Ими стали таланты из Курагинского, Нижнеингашского, Новоселовского, Мотыгинского, Шушенского, Тасеевского, Березовского, Пировского и Минусинского районов. Причем, в Минусинском районе в число победителей вошли сразу две творческие команды, выступившие в разных номинациях. А кто из призеров какую олимпийскую награду получит, станет известно только в финале гала-концерта.
Также все приглашенные на праздник смогут стать гостями ярмарки декоративно-прикладных изделий, которая развернется в фойе театра. Она начнется 13 декабря 2009 года в 13:00. А гала-концерт – в 14.00.
По информации организаторов концерта – сотрудников Государственного центра народного творчества Красноярского края – в этот день собравшихся зрителей ждет яркое и масштабное зрелище, вполне достойное и юбилея края, и понятия «олимпиада», с которым мы традиционно связываем самые высокие достижения.