Мюзикл с фольклорными мотивами


Ансамбль-лаборатория «Сибирская вечора» занял первое место в номинации «Песенно-музыкальное творчество» Всесибирского открытого патриотического фестиваля молодежного творчества «Енисейская волна-2009», финал которого недавно прошел в Красноярске.

Успех молодым музыкантам, работающим под художественным руководством Владимира Дудинского, лауреата международных и всероссийских конкурсов, принесла композиция из двух фольклорных песен Красноярья. Теперь она наряду с самыми современными молодежными мелодиями войдет в специальный музыкальный проект мюзикл, посвященный 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Именно этот факт удостоверяет специальный сертификат, врученный счастливым победителям.
А покорилась эта вершина весьма и весьма не просто. Несколько отборочных туров, огромное количество соперников со всего Сибирского федерального округа. Только в финале в борьбу за первое место в данной номинации вступило 20 коллективов. Тем почетней одержанная «Сибирской вечорой» победа.
Ансамбль-лаборатория работает при Государственном центре народного творчества Красноярского края с 2006 года. Коллектив состоит в основном из студентов Красноярской государственной академии музыки и театра. В их репертуаре русские народные песни, исполняемые как в традиционном, так и в современном стиле. В 2008 году проект ансамбля «Сибирская вечора» стал победителем краевого конкурса культурных проектов на грант Губернатора края. Сибирские песни, собранные артистами в фольклорных экспедициях, стали основой песенного сборника «Соколя мой…» и музыкального диска. А теперь благодаря исполнительскому мастерству участников старинные песни зазвучат в современном мюзикле, продолжив неразрывную связь времен и поколений, столь важную для современного общества.