Молодые голоса и старинные песни в Енисейске


3 мая 2009 года в рамках межведомственного краевого проекта «Две столицы» в городе Енисейске и поселке Озерном Енисейского района пройдет общественная презентация итогов реализации проекта «Молодые голоса – старинным песням», ставшего в 2008 году победителем грантового конкурса Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина в области культуры.
Этот проект был разработан сотрудниками Государственного центра народного творчества Красноярского края и ансамблем-лабораторией «Сибирская вечора» и предполагал он не только сбор музыкального сибирского фольклора, но и включение этого материала в репертуар современного фольклорного ансамбля .
Осенью 2008 года участниками проекта были обследованы населенные пункты Удачное, Сучково, Новоеловка, Большой Улуй, Устюг, Глядино и Плоское. В результате записано более сотни старинных песен, около сотни частушек, беседы о свадьбах и календарных обрядах. Причем участники экспедиции тут же учились у народных исполнителей и песням, и танцам. Конец 2008 года ушел на самое трудное – расшифровку, разучивание и запись собранных материалов.
Первая общественная презентация итогов проекта состоялась в городе Иланском 25 марта 2009 года, на праздновании Дня работников культуры. Собравшиеся на праздник работники культуры восточных территорий края на ура приняли не только показанные на сцене песни и танцы, но и выпущенные в рамках проекта сборник песен «Соколя мой ясный» и компакт-диск «Музыки-вырезухи мои». И вот теперь старинные песни в исполнении молодых голосов артистов ансамбля «Сибирская вечора» услышат наши северяне. Кроме того, в концертах, которые состоятся после презентации, примет участие и красноярский композитор Владимир Пономарев, который представит собравшимся свои лучшие произведения.
А вообще май обещает стать для Енисейска весьма насыщенным.
16 мая здесь пройдут презентации фирменных праздников западных территорий. 18 мая начнется краевой семинар-совещание работников культурно-досуговых учреждений. 23 мая 2009 года здесь впервые покажет свой спектакль Красноярский государственный музыкальный театр.