Мистерия танца имени великого балетмейстера


Уже четверть века конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко радует красноярских любителей народного танца. Созданный по инициативе Государственного центра народного творчества в 1987 году, конкурс носит имя выдающегося хореографа, художественного руководителя и главного балетмейстера Красноярского государственного ансамбля танца Сибири Михаила Годенко. Именно Михаил Сергеевич был главным балетмейстером церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 1980 года в Москве, и считается, что именно он впервые соединил красоту сибирского народного танца с эстетикой мюзик-холла. Конкурс им. М.С. Годенко проводится ежегодно, уже более 20 лет носит статус всесибирского, принимая на красноярской земле лучшие танцевальные коллективы региона.

В этом году Всесибирский конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко пройдет на сцене Дворца труда и согласия в Красноярске с
14 по 16 ноября 2013 года.

Зрителей ждет целая череда конкурсных событий – торжественное открытие, просмотр выступлений участников, открытое обсуждение выступлений с членами жюри, заключительный гала-концерт и награждение победителей. При этом на конкурсе можно будет увидеть как народный, так и народно-сценический танец, который возник как симбиоз культуры исполнения классического, народно-характерного танца и самобытных фольклорных источников. Это именно та зрелищная и красивая форма хореографии, где каждый танец похож на яркий спектакль, за что и снискал любовь поклонников по всему миру. 

Несмотря на известность конкурса и традиционно большое количество участников, этот год станет особенным как по числу конкурсантов, так и по их географии. Это более 60 коллективов и около тысячи участников из Красноярска, Железногорска, Боготола, Дивногорска, Шарыпово, Енисейска, а также Рыбинского, Емельяновского, Березовского, Саянского, Шушенского, Енисейского, Курагинского, Ужурского, Большеулуйского, Дзержинского, Минусинского, Каратузского, Нижнеингашского, Богучанского и других районов края. Много в этом году участников из других сибирских регионов – Новосибирска, Новокузнецка, Алтайского края, Республики Хакасия, Иркутской и Кемеровской областей.

Гран-при конкурса по традиции подготовит и вручит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко, а выступление ансамбля в качестве почетного гостя гала-концерта – прекрасный подарок для зрителей и участников этого события. Так что и сама борьба за главный приз, и финальный гала-концерт обещают стать ярким, запоминающимся зрелищем, ради которого все ценители конкурса с нетерпением ждут его целый год.

Напоминаем, что заключительный концерт состоится 16 ноября в 15:00 на сцене Дворца Труда и Согласия в Красноярске по адресу: проспект Металлургов, 22.