Мастера Красноярья приглашают


450 умельцев из 43 территорий региона представят свои творческие достижения на заключительной выставке краевого фестиваля-конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья» в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе с 23 мая по 22 июня.

На протяжении прошлого года в территориях были проведены шесть зональных выставок и теперь жители и гости города Красноярска смогут увидеть лучшие работы мастеров в живописи, графике, гончарном искусстве, в художественной обработке металла, стекла, древесины, а также в различных видах вышивки и ткачестве.

Уникальные экспонаты, среди которых этнические костюмы и изделия из кости, на выставку привезут представители северных территорий края – Хатанги, Эвенкии, Таймыра.

Яркие, сказочные, удивительные куклы Татьяны Серяковой, Натальи Сафроновой, Ариадна Осколковой, Натальи Телевных, несомненно, способны покорить воображение. Сами мастерицы неоднократно становились лауреатами российских и международных конкурсов.

Уникальные работы мастера Юрия Макеева, выполненные по официально запатентованной технологии обработки бересты, по достоинству оценят любители народного творчества и все неравнодушные к миру любительского искусства.

И самое интересное ­– каждый желающий сможет поучиться у умельцев и сделать своими руками оригинальные амулеты, бусы и даже… валенки в рамках работы интерактивной площадки.

 А наиболее талантливого, по оценке жюри, мастера ждёт Гран-при «Золотые руки Красноярья».

Напоминаем, что открытие выставки состоится в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе 23 мая в 17:00, по адресу Площадь Мира 1.