Лаборатория: ни дня без песни


С 6 по 12 ноября 2009 года в Красноярске пройдет краевая творческая лаборатория для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов. Около 70 человек, представляющих не только край, но и другие территории Сибири, соберутся во Дворце культуры имени 1 Мая для обучения и творческого общения.

Вот уже тридцать шесть лет подряд ГЦНТ выступает организатором лабораторий, которые способствуют творческому совершенствованию руководителей наших народных коллективов и обогащают их репертуар. По приглашению Государственного центра народного творчества Красноярского края на занятиях лаборатории преподавали ведущие специалисты России. В этом году для обучения хоровиков приглашен Виктор Бакке, профессор кафедры народно-певческого искусства Московского государственного университета культуры, а с руководителями танцевальных коллективов будет работать Николай Сингач, профессор кафедры хореографии Алтайской государственной академии культуры и искусств
В течение пяти дней участники лаборатории будут интенсивно учиться, обмениваться опытом, репетировать, просто петь и танцевать для настроения в редкие свободные минуты. А 12 ноября в 12 часов все это творческое кипение выльется в своеобразный творческий отчет – финальный концерт всех участников. Именно здесь и состоятся премьеры будущих «хитов» наших лучших народных коллективов. Ведь их руководители, овладев всеми нюансами исполнения новых танцев и песен, с энтузиазмом возьмутся за разучивание этих новинок.
И хотя работа по освоению полученного материала предстоит самая напряженная, попасть на лабораторию стремятся очень многие. А Иркутский областной центр народного творчества решил, что возможность участвовать в творческой лаборатории, организованной красноярским ГЦНТ, – это прекрасный вид поощрения своих активистов, и направил в наш город 12 лучших руководителей народных коллективов области.