Край на Енисейской ярмарке


Более 140 народных мастеров и умельцев со всего края примут участие в работе «Ремесленной слободы», которая откроется в рамках ежегодной Августовской ярмарки в 11:30 7 августа 2010 года в городе Енисейске.
Такая импровизированная «слобода» на открытом воздухе давно стала одной из наиболее привлекательных сторон этого крупнейшего события в жизни города. И в нем традиционно принимают участие представители краевого объединения народных мастеров «Красный яр» Государственного центра народного творчества Красноярского края.
На этот раз посланцами объединения станут 52 мастера из 11 территорий Красноярья. Жители Енисейска смогут своими глазами увидеть и оценить текстильную куклу из Заозерного, батик из Сосновоборска, лоскутное шитье из Рыбинского района, керамику из Железногорска, бисер из Дивногорска, вологодское кружево из Емельяновского района и многое-многое другое.
Город Красноярск представят на ярмарке известные мастера и даже целые мастеровые династии. Например, художественную ковку привезут отец и дочь Колчины, бересту – семья Яныгиных. Наверняка привлекут внимание публики резные поделки из дерева Александра Ямпольского, украшения Елены Антипиной, берестяные шедевры Александра Римарчука. Будут на ярмарке и дебютанты. Впервые свои вязаные игрушки представит жителям города Мариана Поддубская из Красноярска.
Но не собираются уступать в мастерстве приезжим и местные умельцы. Только от Енисейска их будет около 40 человек. А еще 30 приедут из Лесосибирска. Собираются послать на ярмарку своих мастеров Мотыгинский и Казачинский районы.
Ну а кроме разнообразия поделок, порадует в этот день публику «Ремесленная слобода» еще и своими подворьями. С традиционным чумом и северной ухой выйдет на стадион Енисейский краеведческий музей. Выстроят свою горницу местные казаки. Всего же город Енисейск представят на ярмарке 7 подворий. Еще три устроит Енисейский район, два подворья организует Лесосибирск. Даже далекий от Енисейска Березовский район решил на этот раз показать свои кулинарные, мастеровые и вокальные таланты на собственном подворье.
Что же касается программы гала-концерта, который продолжит работу «Ремесленной слободы», то краевой центр в нем будет представлен заслуженной артисткой России Светланой Кольяновой, инструментальным ансамблем «Яр», хореографическим коллективом «Славица» и украинским вокальным ансамблем «Водогорай». И, по традиции, вовлекать посетителей ярмарки в веселые игры будут участники фольклорного ансамбля «Живая старина» под руководством Игоря Горева.