Краевой фестиваль любительского театрального искусства «Рампа»: определены лауреаты!


С 25 по 29 ноября 2015 года в Красноярске состоялся финал Краевого фестиваля любительского театрального искусства «Рампа»! 

Фестиваль с богатой историей на протяжении года традиционно проводился в формате территориальных этапов. Лучшие коллективы по итогам конкурсного отбора получили возможность попасть в финал. В наш город приехали самодеятельные театры из Боготола, Кодинска, Минусинска, Енисейска, Зеленогорска, Дудинки, Шушенского, Бородино, из Ужурского, Курагинского, Тасеевского, Абанского, Кежемского, Богучанского, Емельяновского районов и других территорий с 26 разножанровыми спектаклями.

В 2015 г. программа фестиваля была посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Участники пробовали свои силы в нескольких номинациях, среди которых «Литературная композиция» «Спектакль о ВОВ».

В состав жюри вошли заслуженные артисты РФ, ведущие актеры Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и преподаватели Красноярской Академии музыки и театра. Членами жюри были проанализированы все постановки и проведены индивидуальные консультации с режиссёрами. В рамках мероприятия режиссёры и актеры стали участниками содержательных мастер-классов и практических занятий.

На протяжении пяти фестивальных дней зрителями «Рампы» стали около 2500 человек, а свое мастерство продемонстрировали 300 участников.

По итогам конкурсных просмотров жюри определило обладателя Гран-при и лауреатов: 


Гран-при – народный театр «РА вестник» МБУК РЦК Шушенского района за спектакль «Ревизор» Н. Гоголя, режиссёр Антон Юрьевич Пузынин.


Спектакли-лауреаты:

«Лесная песенка», образцовый театр «Кулиска», г. Сосновоборск

 режиссёр Каныгина Галина Александровна; 

«Аленький цветочек», народный театр «Сибиряк», п. Абан

режиссёр Степченко Ольга Анатольевна;

«Снегири», Бородинский народный театр, г. Бородино 

режиссёр Лопатина Надежда Алексеевна;

«Любовь! Любовь! Любовь…» Народный театр ГДК г. Зеленогорска

режиссёр Семенисова Светлана Васильевна;

«Наша кухня» народный театр «Забава», г. Кодинск

режиссёр Гордюшин Григорий Алексеевич;

«Карнавальная ночь 2» театр «Show band», МБУК «Емельяновский МДК» режиссёр Ильина Елена Валерьевна;

«Как лечили богиню» народный театр «Наш городок», Курагинский район 

режиссёр Колосницына Наталья Владимировна.