Косов из Книги рекордов Гиннесса


14 августа 2009 года в 18:00 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» откроется персональная выставка художника-любителя Владимира Косова. Красноярец Владимир Косов стал первым в мире художником, устроившим выставку своих картин на Северном полюсе. И эта выставка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая северная в мире.
Было это в 1977 году. Тогда на веревках, натянутых между палатками высокоширотной научной экспедиции, радист Владимир Петрович Косов развесил около 15 картин, написанных там же, на Северном полюсе. Лучшие из выставленных тогда работ будут представлены и на новой выставке, которую художник назвал «Лед, земля и воздух».
Владимир Косов рисовал всегда, сколько себя помнит. И хотя связал свою судьбу с авиацией, с живописью не расставался. Его этюдник налетал вместе с хозяином миллионы километров. И прошагал по земле немалое расстояние, потому что Владимир Косов – путешественник по призванию. Наброски и эскизы, сделанные им в полетах, туристических поездках, походах по сибирским перевалам, воплотились в картины, которые и увидят посетители выставочного зала «Родники народные»
Хотя Владимир Петрович – частый участник краевых вернисажей художников-любителей, представленная экспозиция – его первая персональная выставка. Более 40 живописных полотен подготовил к ней живописец. А еще решил показать и другие свои увлечения: работу с деревом, коллажную технику, витражи. На открытие Владимир Петрович ждет друзей-художников и своих старых товарищей – ветеранов красноярской северной авиации, которые всегда с интересом относились к его творчеству. Художник будет рад и всем посетителям, для которых вход на выставку в день ее открытия, как всегда, бесплатный.

Лёд, земля, воздух Владимира Косова на сайте kaleda.ru