Комедии в Большой Ирбе


С 21 по 24 октября 2011 г. в Курагинском районе пройдет краевой конкурс любительских театров «В сиянии рампы» на лучший комедийный спектакль.
На сцене ДК п. Большая Ирба предстоит играть и шутить 22 театрам, представляющим весь Южный территориальный округ, а также коллективы из гг. Красноярска, Дивногорска, Рыбинского и Уярского районов.
Организатором конкурса – Государственным центром народного творчества Красноярского края – к участию приглашены драматические, музыкальные, кукольные и эстрадные театры со спектаклями комедийного и сатирического жанров. Возраст театралов-любителей значения не имеет, потому что быть смешным для зрителя – трудная задача и для взрослых, и для детей.
В подборе конкурсного репертуара режиссеры обратились к творчеству классиков – А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и В.А. Соллогуба, современных драматургов, ну и конечно, к народным сказкам.
В качестве членов жюри выступят неоднократный победитель и призер драматургических конкурсов Людмила Духанина – художественный руководитель и режиссер народного театра «Орфей», лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей любительских театров (г. Красноярск); заслуженный педагог Красноярского края Галина Каныгина – художественный руководитель образцового театра-студии «Кулиска», лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей (г. Сосновоборск); Светлана Родина – начальник отдела культуры Курагинского района и Светлана Белкина – завсектором любительского театрального искусства ГЦНТ. Им предстоит оценивать художественную целостность постановок, оригинальность режиссёрских решений, культуру речи и исполнительское мастерство актеров, а также слаженность творческого ансамбля.
Конкурс «В сиянии рампы» собирает разные творческие коллективы: сельские и городские, имеющие звание «народный» или «образцовый» и только начинающие свой путь на театральной сцене. Каждый из них сможет получить необходимые рекомендации членов жюри, посмотреть на работу своих коллег, обменяться творческим опытом. А общение с единомышленниками и вдохновение прекрасно дополнят ценные призы, которые получат победители.
Дополнительная информация по тел. 211-82-62 (Анастасия Антипинская).