Катись-катись, «Колобок»


31 марта завершился краевой конкурс любительских театров кукол «Колобок». Марионетки и перчаточные, планшетные и тростевые – куклы со всего края собрались на одной сцене.
Организатор – Государственный центр народного творчества Красноярского края – не ставил для кукольных театров ограничений по возрасту, тематике и способу кукловождения, предоставив участникам творческую свободу.
По итогам четырех конкурсных дней наиболее ярко себя проявили тростевые актеры. Тростевой – один из старинных способов управления куклой. Пластические и технические возможности куклы-трости позволяют использовать её в сложных ролях героико-романтического и сатирического плана.

Победителями конкурса в 2011 году стали:

театр кукол «Сказка» (ГорДК г. Ачинска) с постановкой «Лиса и колобок» в номинации «Лучший спектакль в исполнении взрослого творческого коллектива», руководитель Светлана Михайлова;
народный театр кукол «Буратино» (КДО «Энергетик» г. Назарово) с постановкой «Гусёнок» в номинации «Лучший спектакль в исполнении детского коллектива», руководитель Надежда Ершова. Эта работа также получила отдельный диплом за роль Ежа;
народный театр «Малышок» (РДК с. Боготола) с постановкой «Лесная сказка» в номинации «За развитие юных дарований», руководитель Ольга Цибулько.
Организаторы считают, что уход любительских театров от перчаточных – наиболее лёгких в управлении кукол – говорит об интенсивности творческого развития краевых любительских кукольных театров.
И это только начало старой и доброй сказки.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по
тел. 211-82-79 – заведующая сектором любительского театрального искусства ГЦНТ Светлана Белкина.