Калейдоскоп ярких красок


Творчество благотворно действует на человека, который им занимается, и такая арт-терапия помогает людям в решении их проблем, а любителям искусства дарит немало интересных идей и приятных минут. С 7 по 31 мая Государственный центр народного творчества Красноярского края совместно с отделом стационарных учреждений Министерства социальной политики проводит Краевую выставку декоративно-прикладного искусства «Мы иные». 

Необычность данной выставки в том, что участие в ней принимают краевые госучреждения соцобслуживания: три детских дома, пять домов-интернатов для жителей пожилого возраста, взрослые психоневрологические интернаты – всего около 20 учреждений. 

– Работы выполнены в разных жанрах, все участники по-своему талантливы – и дети, и взрослые, – рассказывает ответственная за проведение выставки Екатерина Шумакова. – В прошлом году мы уже проводили детскую выставку «Палитра мастерства», и она собрала большое количество положительных отзывов. Так что в этом году мы решили расширить формат и представить работы разновозрастных художников.

Центральное место в экспозиции занимают работы великолепного художника-графика Владимира Николаевича Свалова, посвященные Великой Отечественной войне (а ведь выставка открывается как раз перед Днем Победы). Владимир Николаевич сам воевал, был трижды ранен, войну закончил в Кенигсберге. Кстати, в этом году ветерану-орденоносцу исполняется 90 лет, но он по-прежнему полон энергии и творческих замыслов. 

Всего более 300 экспонатов от 60 авторов будут ждать посетителей в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные». Количество техник поражает – это валяние, текстильная и кофейная игрушки, мыловарение, различные виды вышивки, бисероплетение, квиллинг, объемное оригами, роспись по стеклу, пастельно-акварельные картины, а также более традиционные графика и живопись. Объединяет все это разнообразие техник и стилей высокое качество исполнения и смелое воплощение идей художников-любителей.