Из века в век


13 февраля 2010 года в городе Канске состоится первый зональный этап краевого праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». Это на сегодняшний день единственный конкурс, включающий в свою программу не только творческое соревнование, но и праздничное общение всех участников финала на специальной вечерке.
На этот раз ежегодный краевой конкурс «Из века в век» проходит в два этапа. В течение февраля и марта пройдут зональные отсмотры коллективов, а 26–27 марта в Красноярском Дворце культуры им. 1 Мая состоится второй, финальный этап. Всего же за это время по предварительным подсчетам, в конкурсе примет участие более 1000 человек и около 80 коллективов. Учредителями и организаторами конкурса выступают министерство культуры Красноярского края и Государственный центр народного творчества.
История праздника-конкурса началась в 80-х годах ХХ века, когда известный собиратель народного творчества Владимир Логиновский впервые собрал детские коллективы фольклорного направления на краевой смотр. С 1993 года мероприятие становится ежегодным. Если изначально оно было рассчитано на детские коллективы, то сегодня включает и молодежные ансамбли. И зачастую в этих молодежных коллективах продолжают заниматься те, кто успел в детстве стать дипломантами и лауреатами нашего конкурса.
Нужно отметить, что праздник-конкурс значительно «помолодел». В предыдущие годы самым младшим исполнителям было не более 8 лет, теперь поют уже и с шести. И это не предел, учитывая, что в появившихся у нас школах раннего развития дети знакомятся с фольклором с 4-5 лет.
У праздника-конкурса нет ведомственных барьеров. Коллективы могут представлять учреждения не только культуры, но также общего и дополнительного образования. А еще в этом году решено расширить рамки конкурса за счет привлечения в состав участников ансамблей русской песни, которых в крае достаточно много.
Итак, после двухэтапных конкурсных испытаний, юных участников смотра ждет праздничная вечерка, взрослых руководителей – мастер-классы, а победителя – Гран-при, которым станет поездка коллектива на Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо-2010». Наверняка это вдохновит наших юных исполнителей на новые творческие подвиги.
А пока праздник-конкурс еще только начинается. Так пожелаем успеха всем, кто примет в нем участие.