Хрустальные голоса Кана


2 июля 2010 года в поселке Чечеул Канского района пройдет песенный фестиваль «Хрустальные голоса Кана» имени заслуженного работника культуры России, известного в крае фольклориста Владимира Логиновского.
В третий раз на этот памятный фестиваль соберутся родные, друзья Владимира Михайловича и творческие коллективы Канского, Абанского, Иланского, Дзержинского и Емельяновского районов. В 14:00 2 июля 2010 года состоится церемония встречи, а в 16:00 в Доме культуры поселка Чечеул, где в последние годы работал Владимир Михайлович, начнется фестивальная программа.
История фестиваля достаточна кратка. Он начинался три года назад со своеобразного вечера памяти, на который собрались те, кому был близок и дорог В.М. Логиновский. Вечер, объединивший многих творческих людей, не мог обойтись без песен. Вот тогда и возникло желание сделать событие постоянным и присвоить ему имя замечательного человека.
Спустя некоторое время по инициативе работников Чечеульского Дома культуры и при поддержке отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Канского района у вечера памяти появился статус межрайонного фестиваля, а в Доме культуры – комната памяти Владимира Логиновского, где собраны его награды и рукописи.
Одним из условий фестиваля стало исполнение песен или обработок песен, сделанных самим Логиновским. Именно такими номерами собравшуюся публику планируют порадовать местные коллективы. Традиционным стало и участие в фестивале членов легендарного ансамбля «Красноярье», в восьмидесятые годы прошлого века имевшего невероятную популярность в нашем крае. Этот ансамбль создал Владимир Михайлович.
А еще вспомнить коллегу и друга в этот день в Чечеул приедут руководители известных коллективов, заслуженные работники культуры России Сергей Савоськин и Анатолий Хлопков.
И, конечно, на фестиваль соберутся практически все жители поселка Чечеул, любившие этого большого музыканта и обаятельного человека.