Хором победили


11 апреля 2010 года в районном Дворце культуры поселка Емельяново при полном аншлаге прошел традиционный районный смотр-конкурс народных и самодеятельных хоровых коллективов «Поет село родное».
Более 20 хоровых коллективов и ансамблей вышли в этот день на сцену Дворца, чтобы бороться за звание лучших. А в Емельяновском районе, где сегодня целых шесть хоров имеют почетное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив», выбрать первых среди равных очень и очень непросто.
Творческое состязание продолжалось почти пять часов. Но терпеливые зрители не расходились, пока не узнали имена победителей. Ими стали: ансамбль «Родные напевы» Веселогорского сельского Дома культуры, хор работников образования «Сибирские самоцветы», народный ансамбль «Жар-птица» Емельяновского межпоселенческого Дворца культуры и хор «Надежда» сельского Дома культуры п. Стеклозавод.
Хоровое пение в районе любят, слушают с наслаждением и горячо болеют за своих земляков. Именно хоровые коллективы стали своеобразным символом Емельяновской земли. Непременные участники крупных краевых культурных акций всегда представляют свой район на самых престижных конкурсах.
А еще народные хоры стали своеобразным вторым домом для многих представителей старшего поколения. И это не случайно. Ведь, как показывает многолетний опыт, в хоре хорошо поют именно те люди, которые прекрасно понимают друг друга, умеют ценить своих товарищей и получать радость от совместного творчества. А это больше всего в жизни ценят наши старики.
Прошедший конкурс еще раз подтвердил, что Емельяновский район продолжает быть песенной землей. А жители района – поклонниками хоровой музыки и народной песни.