Холуй — жемчужина лаковой миниатюры


Микула Селянинович и дружина Вольги.

Н. И. Бабурин 17 сентября 2010 года в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» откроется первая в Красноярске выставка работ Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры и студентов Холуйского художественного училища миниатюрной живописи.
Село Холуй Ивановской области, как и расположенные рядом с ним Палех и Мстера, с прошлого века является центром известного русского народного промысла – лаковой миниатюры.
Впрочем, до революции Холуй был известен прежде всего как центр иконописи, сохраняющий народные традиции владимиро-суздальской иконописи 14 века. Первые же опыты миниатюрной живописи в Холуе относятся к 1932 году. В 50-60 годах двадцатого века в холуйской лаковой миниатюре наступает период расцвета. Разнообразие тем, сюжетов, индивидуальная манера в русской лаковой миниатюре позволили холуйским художникам найти свой путь, отличный от Палеха и Мстеры.
С тех пор уникальные работы холуйских мастеров становились лауреатами самых престижных российских и международных выставок. А в конце 20 века здесь начали возрождать иконопись. И вот впервые с этими работами смогут познакомиться красноярцы.
На выставке в зале «Родники народные» будет представлено около ста работ. Все они выполнены современными мастерами в последние годы. Наряду с уникальными миниатюрами, существующими в одном экземпляре, здесь можно будет увидеть и продукцию художественной фабрики — миниатюры, которые пишутся небольшими тиражами, и сувенирную продукцию. От училища на выставку направлены лучшие курсовые и дипломные работы студентов.
Представит новую выставку красноярцам директор Холуйской художественной фабрики Дмитрий Кузнецов. Наши гости планируют также познакомить посетителей с основными этапами изготовления лаковой миниатюры. И это событие также намечается на 17 сентября.