Грандиозный концерт «олимпийцев» от культуры!


30 ноября 2019 года во Дворце Труда и Согласия имени А.Н. Кузнецова состоялся сводный концерт лауреатов краевой олимпиады народного творчества. На сцену вышли лучшие творческие коллективы и солисты из городов и районов края – победители территориальных этапов.

Олимпиада – масштабный культурный смотр, к которому оказались причастны тысячи самодеятельных артистов региона. В 2019 году мероприятие проходило в год празднования 85-летия образования Красноярского края, конкурсные программы участников олимпиады были посвящены именно этому знаменательному событию. «Славься, мой великий край!» – эта тема прошла красной линией через выступления 370 творческих коллективов и солистов, а вместе это 2458 человек из 46 муниципальных образований всех пяти территориальных округов Красноярского края и Эвенкийского муниципального района.

По итогам трёхмесячного марафона жюри определило 152 лауреата краевой олимпиады народного творчества. Лучшие из лучших получили почётное право выступить на заключительном концерте.

Сцена Дворца Труда и Согласия имени А.Н. Кузнецова с самого утра 30 ноября превратилась в большую, шумную репетиционную площадку, а с 14:00 стала местом настоящего праздника народного творчества. Хореографические, инструментальные, вокальные номера зрителям представили 350 участников: талантливые, яркие «Лель», «Сюрприз», «Веснушки», «Задоринки», «Реванш», «Крылья», «Акцент», «Истоки», «Комплимент», «Элегия», Артэ – лишь малая часть коллективов, которые в этот день удивляли и восхищали своими талантами.

Гостей и участников в начале концерта поприветствовал ансамбль «Раздолье» (художественный руководитель Евгений Смолин) – обладатель грантовой поддержки в номинации «Традиции» Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проводимого в рамках национального проекта «Культура».

Особое впечатление на гостей мероприятия произвел камерный эстрадно-симфонический оркестр (руководитель Алексей Русанов) Курагинского района, который выступал перед концертом в винтажном зале. Оркестр начинался с небольшой группы энтузиастов, объединенных любовью к классической музыке. Сейчас в коллективе 22 исполнителя, играющих на скрипках, виолончелях, тромбонах и кларнетах. Оркестр репетирует на базе деревенского клуба с. Петропавловка и готовится к новым выступлениям.

Сводный концерт лауреатов в очередной раз подтвердил, как много настоящих талантов живет в нашем крае. Олимпиада стала значимым культурным событием в жизни региона, позволила каждому участнику почувствовать сопричастность к судьбе своей малой Родины и, несомненно, это творческое олимпийское движение будет и дальше способствовать укреплению единого культурного пространства Красноярского края.

Видео заключительного концерта лауреатов краевой олимпиады народного творчества появится в течение недели на сайте ГЦНТ krasfolk.ru в разделе «Видеогалерея».