Гордые песни Победы


7 февраля 2009 года в городе Назарово стартует первый зональный смотр-конкурс «Народное творчество на передовой и в тылу». Тем самым будет положено начало проведения в крае мероприятий Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Пять лет назад, в 2005 году, программа народных творческих коллективов Красноярского края заняла в аналогичном фестивале первое место. И вот – новая проверка на творческую самобытность и мастерство.
Всероссийский фестиваль «Салют Победы» рассчитан на два года. Его итоги будут подведены в 2010 году. А краевой смотр-конкурс должен закончиться уже в апреле 2009 года, дав возможность из лучших зональных программ подготовить общую краевую фестивальную программу, которая весной 2010 года и будет представлена на второй этап Всероссийского фестиваля. Но это будет еще не скоро, а пока в Назарово 14 территорий Западной группы районов Красноярья представят авторитетному жюри тематические концертные программы и выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Награды найдут победителей сразу. Дипломы смотра-конкурса вручаются в этот же день. И вручаются они не отдельным коллективам и исполнителям, а целым территориям как за лучшую тематическую концертную программу, так и за лучшую тематическую выставочную экспозицию.
С февраля по апрель 2009 года зональные смотры-конкурсы пройдут в Назарово, Канске, Бородино, поселке Курагино, Лесосибирске, поселке Емельяново и городе Красноярске.
Впервые смотр любительских театральных коллективов пройдет отдельно, в виде краевого театрального форума «Победная весна». А состоится этот форум с 24 по 26 апреля в городе Боготоле. Здесь будут представлены как полнометражные спектакли, так и тематические отрывки, литературно-драматические композиции, моноспектакли.
К чести наших «народных» артистов и мастеров, развивающийся финансовый кризис не повлиял на степень их участия в смотрах-конкурсах. Судя по представленным заявкам, на отсмотр и оценку программ западных территорий у жюри уйдет более 7 часов. Не менее продолжительными обещают быть и другие зональные смотры. Но никакие трудности не страшны, если речь идет о фестивале, посвященном великому подвигу великой страны, в честь которого над нашей землей всегда будут звучать гордые песни Победы.