Форум патриотов


С 16 по 19 апреля 2010 года в п. Шушенское пройдет традиционный конкурс патриотического творчества среди любительских театральных коллективов края «Патриотический форум». В эти дни 16 любительских театров из 14 городов и сел Красноярья представят профессиональному жюри и многочисленным зрителям свои постановки.
По итогам трехдневных конкурсных показов жюри предстоит определить лучшую постановку на военную тему в номинации «Подвиг», лучшую постановку классического материала в номинации «Русская душа», лучшую постановку о знаменитых людях России в номинации «Великие русские», лучшую постановку на основе местного материала в номинации «Моя Родина», а также назвать лучших исполнителей мужской, женской и детской роли.
Напомним, что по инициативе Государственного центра народного творчества Красноярского края первый театральный патриотический форум «Победная весна» состоялся в г. Боготоле в 2009 году. Тогда в нем приняло участие 15 любительских театров, представляющих 12 территорий края. Некоторые из них стали участниками нового театрального форума. Например, народный театр «Наш городок» п. Большая Ирба Курагинского района. Его руководитель Наталья Колосницина в прошлом году получила диплом за исполнительское мастерство. И в этот раз явно намерена без награды не возвращаться. Наверно поэтому театр «Наш городок» представит на конкурс сразу три свои постановки.
Две работы покажет народный театр п. Шушенское «Ра вестник». Этот заслуженный коллектив неоднократно становился лауреатом краевых фестивалей любительских театров «Рампа», а вот в подобном конкурсе участвует впервые.
Каждый день конкурса будет сопровождаться работой режиссерской творческой лаборатории. И именно там, в ходе анализа увиденного, в столкновении мнений и ожесточенных спорах, будет рождаться яркий завтрашний день наших любительских театров.