Фестиваль под покровительством духов


6 и 7 сентября 2014 года в районе поселка Вельмо Северо-Енисейского района на открытой площадке на берегу реки состоится открытый этнический фестиваль «Сэвэки – Легенды Севера». Сэвэки у эвенков – это Добрый Дух, хозяин земли людей, покровитель оленеводов, охотников и рыболовов.

Фестиваль уже давно стал значительным событием и преследует многообразные позитивные цели, в том числе, популяризацию коллективного командного творчества, сохранение и развитие этнокультурного разнообразия, возрождение и сохранение традиций коренных малочисленных народов севера в Северо-Енисейском районе, пропаганду активного отдыха и здорового образа жизни.

На протяжении двух дней районные команды будут соревноваться в творческих и спортивных конкурсах. Их ждёт увлекательная и сложная полоса препятствий, конкурс на лучшее обустройство «стойбища». А также зрелищные гонки на катамаранах по реке Вельмо, в которых примет участие вся команда.

Одним из самых интересных станет конкурс на лучшее эвенкийское блюдо, приготовленное на костре, «Дары Энекен Того». «Энекен Того» с эвенкийского переводится как «бабушка Огня». Презентация блюда каждой командой-участницей будет сопровождаться рассказом об оригинальной рецептуре. В прошлом году гости фестиваля смогли попробовать аутентичный эвенкийский хлеб, оленину с брусникой, таежные ягоды, блюда из северной рыбы и многое другое. Организаторы и на этот раз приготовили новые сюрпризы.

Зрителей фестиваля, несомненно, порадует, конкурс самодеятельности «Сказы старого эвенка». По-доброму, с юмором при свете костра участники команд представят старинные сказки северных народов.

Уникальное мероприятие завершится концертом и торжественной церемонией награждения команд.

За 7 лет своего существования этнический фестиваль «Сэвэки» стал значимым культурным событием для региона, настоящей визитной карточкой не только Северо-Енисейского района, но и всего красноярского Севера.