Фестиваль народного творчества имени М.Л. Шрамко


24 мая 2009 года в поселке Селиваниха Минусинского района пройдет брендовое мероприятие этой территории – фестиваль народного творчества имени Михаила Шрамко. Представители 8 территорий юга Красноярского края и делегация из города Абакана соберутся в районном Доме культуры Минусинского района, чтобы в песнях и танцах восславить своего коллегу – фольклориста, песенника, музыканта.
Заслуженный работник культуры России Михаил Лукич Шрамко проработал в Красноярском краевом культпросветучилище около 40 лет, практически со дня его основания. Он стоял у истоков создания в училище отделения народно-хорового пения. Но главное его творческое наследие – это более тысячи народных песен, собранных почти за тридцать лет в южных и восточных районах края. В память об этом творческом подвиге в 2001 году по инициативе работников культуры Минусинского района и был проведен межрайонный фестиваль народного творчества, которому было присвоено имя Шрамко. Такой фестиваль проводится в районе раз в два года. И в этом году он состоится уже в пятый раз.
Традиционно на этот своеобразный праздник в поселок Селиваниха собираются творческие коллективы юга края. И также традиционно в нем обязательно участвует делегация города Абакана. Это тоже связано с памятью о Михаиле Лукиче, потому что именно он создал в 1967 Абаканский русский народный хор и привел его к победам на всероссийских и всесоюзных конкурсах и фестивалях.
Праздник, обретший имя работника культуры, вошел в краевую целевую программу «Культура Красноярья. 2007–2009 гг.» и был поддержан средствами из краевого бюджета. А постоянным напарником по проведению праздника стал Государственный центр народного творчества Красноярского края, специалисты которого принимают самое непосредственное участие в его организации и творческом наполнении.
Изначально на фестивале были представлены в основном вокальные коллективы. Но в этом году палитру праздника решено расширить за счет участия в нем и коллективов хореографических. Ну а столицу края на фестивале достойно представит ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора». И конечно, своеобразной кульминацией праздника станет общее исполнение хороводной песни «Не во полюшке береза», которую записал и сохранил для новых поколений патриот сибирской земли Михаил Лукич Шрамко.