Эта широкая ярмарка…


Первая Енисейская ярмарка состоялась в августе 2006 года, когда город готовился отметить свой 387 день рождения. Тогда, по инициативе администрации города, было решено через возрождение старинной славы августовских енисейских ярмарок, на которые два столетия назад собирались купцы России и Китая, начать и возрождение экономики старинного сибирского города. Инициатива прижилась, и в этом году уже VIII Августовская ярмарка пройдет 3 августа и будет совмещена с празднованием Дня города.

Программа мероприятия посвящена Году охраны окружающей среды, 150-летию со дня основания речного судоходства на р. Енисей и поддержке «Универсиады–2019».
В программе: любительские соревнования по гребле через Енисей «Енисейская регата», концертная программа, работа площадки «Сибирские промыслы» (выставка макетов судов, рыбацкие подворья, выставка-продажа товаров для отдыха и развлечений, корабельный мастер-класс «Корабли надежды», «Малая бассейновая регата», смотр технических моделей плавательных и летательных судов, выставка маломерных судов и водолазного оборудования, пейнтбольные баттлы, силовая площадка, багги-мастер, военно-спортивная площадка патриотических клубов).
В рамках ярмарки на площадке «Верхний город» пройдет выставка «Енисейск православный», где будут представлены иконы для поклонения (Мироточащая икона Казанской Божьей матери из с. Казачинское, Св. Луки, Даниила Ачинского), мощи Николая Чудотворца и Св. Луки. Также можно будет попробовать блюда и напитки православной кухни.
В Ремесленной слободе откроется выставка-продажа работ ремесленников, пройдут мастер-классы, конкурсы напитков, сибирского огурца и подворий, фестиваль цветов. В этом году в ярмарке примут участие 149 мастеров из Ачинска, Дивногорска, Железногорска, Зеленогорска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Сосновоборска, Емельяновского, Козульского, Рыбинского, Шушенского, Каратузского, Казачинского, Пировского, Большеулуйского, Канского и Мотыгинского районов края, а также из города Симферополь (Республика Крым, Украина). В дополнение к этому будет действовать уличная выставка работ студентов Художественно-графического отделения Енисейского педагогического колледжа. 
В рамках проекта «Исторические страницы» откроются русские, польские, остяцкие, исторические интерактивные подворья, состоится фотоконкурс. 
Также на ярмарке пройдет костюмированный бал-маскарад для детей, будут действовать площадки молодежного пространства «Вне формата», площадка ретро-музыки «Мой адрес – «Советский Союз». Предусмотрена и концертная программа творческих коллективов Красноярска, Лесосибирска, Канска, Енисейского, Казачинского и Пировского районов края и других территорий Красноярского края. 
Сегодня Енисейская ярмарка – это место встречи талантливых творческих коллективов, мастеров, сельхозпроизводителей и представителей малого бизнеса различных территорий края. Яркий праздник уже стал привычным для горожан, и все спешат поучаствовать в этом ярком и красочном действе. Не оставайтесь в стороне!