Енисейской ярмарке – пять лет


7 августа 2010 года в городе Енисейске состоится самый массовый, колоритный и насыщенный праздник – ежегодная Августовская ярмарка. В этом году ярмарке исполняется пять лет.
Первая Енисейская ярмарка нового тысячелетия состоялась в августе 2006 года. Тогда, по инициативе администрации города, было решено через возрождение старинной славы августовских енисейских ярмарок, на которые два столетия назад собирались купцы России и Китая, начать и возрождение экономики старинного сибирского города. Содействие в культурном сопровождении этого проекта было поручено Государственному центру народного творчества Красноярского края.
Сегодня Енисейская ярмарка – это место встречи талантливых творческих коллективов, мастеров, сельхозпроизводителей и представителей малого бизнеса различных территорий края. Яркий праздник уже стал привычным для горожан, все спешат поучаствовать в событиях ярмарки. В программе уличных гуляний – концерт, театральное действо, радушно зазывают к себе национальные подворья, выставки и мастер-классы «Ремесленной слободы». Первый городской конкурс парикмахерского искусства, прошедший в прошлом году в рамках IV Августовской ярмарки, имел успех и сменил свой статус. Теперь он будет межмуниципальным: енисейским мастерам бросила вызов команда парикмахеров и визажистов из Лесосибирска. В рамках конкурса будет разработан и выбран лучший образ «Невесты августа».
Но главным событием Енисейской ярмарки в этом году станет встреча представителей туристической индустрии, представителей краевых министерств и института туризма, предпринимателей, работающих в сфере услуг. Енисейск – то место, где проблемы и перспективы развития туризма и всей сопутствующей ему инфраструктуры видны наглядно. Поэтому совещание по актуальной теме «Туризм – ресурс развития территории» будет перенесено из душного зала заседаний на самые интересные экскурсионные площадки города. Докладчики и участники смогут работать в интерактивном формате, обсуждая отдельные темы совещания в Воскресенском храме и Спасо-Преображенском монастыре, Фото-избе, выставочном зале «Золотые россыпи» и гостинице турфирмы «Полония».
А завершит работу Августовской ярмарки традиционный гала-концерт, который несомненно станет достойным подарком ко Дню города.