Енисейский «Солнцеворот»


Сразу три культурных мероприятия в рамках краевого межведомственного проекта «Две столицы» состоятся в городе Енисейске 16 мая 2009 года. Свои фирменные мероприятия в городе-юбиляре представят Бирилюсский район и город Назарово. А также в городской библиотеке пройдут «Астафьевские чтения», посвященные юбилею Виктора Петровича Астафьева.
Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края познакомит енисейцев с библиографическим указателем «Дар слова», включившем в себя не только библиографию, но и хронометр жизни Виктора Астафьева и литературоведческие труды ученых Красноярска, Перми, Вологды, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга. Композитор Валерий Бешевли представит публике свой видеофильм «Наследие Астафьева».
16 мая 2009 года Городской Дворец культуры пригласит северян на презентацию праздника славянских обрядов «Солнцеворот». Более 10 лет существует этот праздник в Бирилюсском районе, он приобрел популярность не только среди жителей района, но и у соседних территорий. Если в 1996 году на первый такой праздник в Бирилюссы приехали представители 6 территорий, то в 2008 году 26 коллективов-участников представляли 10 территорий Красноярья, не считая города Красноярска. Кстати, в том же году фирменный Бирилюсский праздник посетили и гости из далекой Канады. В этот раз енисейцы увидят и видеоисторию праздника, и концертную программу одного из постоянных участников «Солнцеворота» – народного коллектива Бирилюсского районного дома культуры «Россияне».
Городской культурный центр Енисейска 16 мая 2009 года будет предоставлен бардам западных территорий, которые своим творчеством продолжат презентацию брендового мероприятия города Назарово – Чулымского фестиваля авторской песни памяти В. Высоцкого. Этот фестиваль проводится уже 19 лет. У его начала стояли 20 участников, представляющих бардов только города Назарово. А сейчас на этот фестиваль собирается уже более 100 участников со всего края. Основатели фестиваля уверены, что именно с него началось распространение клубов авторской песни на территории Красноярья. И собираются доказать это жителям города Енисейска с помощью видеоархива и бардовской песни.
В любом случае, предстоящая суббота станет для Енисейска богатой на новые яркие впечатления и достойно продолжит эстафету предыдущих участников проекта «Две столицы».