Эксклюзивная вечёрка


16 января 2009 года в 16:00 в левобережном ГДК Красноярска начнется святочная вечёрка для молодежи города. В отличие от привычных тусовок, танцполов, всевозможных «пати» и «сейшенов», побывать на настоящем святочном молодёжном увеселении удается очень немногим. Но 16 января 2009 года двери ГДК открыты для всех. Вход на святочную вечёрку – свободный.

В этот вечер здесь будут играться народные «поцелуйные» игры, зазвучат вечёрочные, календарные и игровые песни, а участники вечёрки станут плясать подлинные народные танцы, не те, что поставлены хореографами и исполняются на сцене, а именно те подлинные кадрили и «шестеры», которые не танцуют, а пляшут без удержу. Найдется место и для народной драмы – традиционного святочного действа, и для других старинных святочных увеселений.

Святочная вечерка – не плановое мероприятие, не концерт народной песни, а способ проведения свободного времени в исконно русских традициях. Здесь всё – импровизация. И каждый участник делает то, что считает нужным. Можно и у стенки постоять, да только стоит ли?

Тем более что вокруг будут веселиться, петь и плясать твои современники, такие же молодые люди, только в народных костюмах.

Кстати, костюмы участников и организаторов вечёрки – достоверные копии музейных подлинников. А поскольку на вечёрку соберутся разные коллективы, то и костюмы будут самыми разными – старожильческая и новопоселенческая одежда Красноярского края, народные костюмы Белгородской области и Алтайского края.

Организатором вечёрки и инициатором этой новой старой городской традиции выступает молодёжный фольклорный ансамбль «Живая старина» (г. Красноярск). А поддержат его и придут к нему в гости ансамбли народной песни «Теплые ключи» ( ДМШ № 7 г. Красноярска), «Славяночка» (ДМШ № 9 г. Красноярска), фольклорные школьные ансамбли «Завалинка» и «Красная горка» из города Железногорска, ансамбль «Русичи» (г. Зеленогорск) и фольклорная студия «Таланъ» (г. Железногорск). Но встать в их яркий круг сможет каждый.

Продлится вечёрка до тех пор, пока даже самые неутомимые не устанут. И тогда, в знак прощания, в фойе ГДК зажгутся свечи и зазвучит «Многая лета» в честь Рождества Христова и многочисленных поколений наших предков, сохранивших и донесших до наших дней народную память и народное веселье.