Добрый Дух эвенков проверил людей на прочность


7 и 8 сентября 2013 года в районе поселка Вельмо Северо-Енисейского района на открытой площадке на берегу реки Вельмо состоялся VI районный этнический фестиваль «Сэвэки – Легенды Севера». Сэвэки у эвенков – это Добрый Дух, хозяин земли людей, покровитель оленеводов, охотников и рыболовов.

Цель и задачи фестиваля – продвижение социально значимых рекреационных возможностей на территории Северо-Енисейского района, популяризация коллективного командного творчества, сохранение и развитие этнокультурного разнообразия, возрождение и сохранение традиций коренных малочисленных народов севера в Северо-Енисейском районе, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде.

В двух направлениях мероприятия – творческих и спортивных конкурсах – приняли участие 16 команд.

Все творческие конкурсы были разбиты на два дня фестиваля. В первый день сразу после торжественного открытия состоялась пятиминутная динамичная визитка представление команд, во время которой участники рассказали о своей команде и представили ее тотем. Также на суд жюри в рамках фотоконкурса «Узнай нас, земля Сэвэки» были представлены фотографии, рассказывающие о команде, ее круге интересов, профессиональной принадлежности и малой родине участников. После обеда состоялся конкурс на лучшее обустройство «стойбища», где большое внимание уделялось экологической составляющей – было запрещено использовать зеленые насаждения вокруг поляны.

Одним из самых интересных стал конкурс на лучшее эвенкийское блюдо, приготовленное на костре, «Дары Энекен Того». «Энекен Того» с эвенкийского переводится как «бабушка Огня». Презентация блюда каждой командой-участницей сопровождалась рассказом об оригинальной рецептуре. Оценивалась подача, оригинальность и гостеприимство участников. Гости могли попробовать аутентичный эвенкийский хлеб, оленину с брусникой, таежные ягоды, блюда из северной рыбы и многое другое. 

Вечером всех ждал конкурс самодеятельности «Сказы старого эвенка». По-доброму, с юмором при свете костра участниками обыгрывались старинные сказки северных народов и русский фольклор. Первый день творческой программы завершился конкурсом горлового пения «Камлание шамана» возле Костра дружбы.

Второй день творческой программы включал в себя конкурс красоты «Нюка сочари» и заключительный концерт «Песни земли Сэвэки». «Нюка сочари» переводится с эвенкийского как «красивая девушка-олень». Участница от каждой команды должна была быть одета в эвенкийский костюм, исполнить эвенкийский танец, песню в эвенкийском народном стиле и провести эвенкийскую национальную игру со зрителем. А заключительный концерт явился красочным и гармоничным завершением фестиваля.

В итоге первое место среди творческих команд заняли дебютанты фестиваля – команда п. Брянка «Анучак», второе место – «Дети огня» из г. Лесосибирска, и замкнули тройку призеров «Сэвэтейцы» из р.п. Тея.

Творческие конкурсы в течение двух фестивальных дней перемежались спортивными мероприятиями. Первый день начался с прохождения командами полосы препятствий. Сюда вошли такие этапы, как установка и снятие палатки, различные виды переправ, преодоление условного болота по кочкам, «мышеловка», преодоление «завала». А также зрелищные гонки на катамаранах по реке Вельмо, в которых участвовала вся команда. 

На второй день после коллективной зарядки начался второй вид испытаний – «Тропа охотника». Здесь состоялись такие состязания, как стрельба из пневматической винтовки, стрельба из лука, метание копья в цель, переноска «пострадавшего», преодоление условного болота при помощи жердей, преодоление препятствия при помощи шеста. Вне общекомандного зачета прошел конкурс рыболовов.

Победителями спортивных соревнований стали «Сэвэтейцы» из р.п. Тея (I место), команда «Игатиру» «Соврудник» (II место), «Туртэ» ЗАО«Полюс 2» (III место). 

За 6 лет своего существования этнический фестиваль «Сэвэки» стал значимым культурным событием для региона, настоящей визитной карточкой не только Северо-Енисейского района, но и всего красноярского Севера. Нынешний фестиваль посетило около 300 человек, не считая местных жителей, что является внушительным числом, учитывая бездорожье, отдаленность населенных пунктов и малочисленность населения Северо-Енисейского района и прилегающих территорий.