Дивные горы приглашают


В 17 раз соберет на встречу у Дивных гор детские коллективы 8 регионов Сибири межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор». И произойдет это 6 июня 2009 года.
 А началась эта традиция в июне 1993 года. Тогда еще краевой, фестиваль собрал на праздник не только юных артистов, но и юных творцов и умельцев. У Дивных гор, на Пионерской площади, можно было не только увидеть красочный концерт, но и побывать в своеобразном Городе юных мастеров, даже поучаствовать в мастер-классах. Подобное внимание к юным художникам и умельцам для Дивногорска не случайно. Ведь именно воспитанники Дивногорской детской художественной школы на протяжении многих лет 20 века становились победителями самых престижных международных выставок. Вот и в этот раз в рамках фестиваля «У дивных гор» пройдет межрегиональный конкурс детского рисунка «Моя родина – Сибирь»
С 2004 года краевой фестиваль детского творчества стал межрегиональным, потому что в нем начали участвовать творческие делегации других сибирских регионов. В Дивногорск их собирает не только желание себя показать, но и стремление и побывать в одном из красивейших и романтических мест Сибири. Ведь для гостей детского праздника обязательно устраиваются познавательные экскурсии на знаменитую Красноярскую ГЭС и в Овсянку, на родину писателя Виктора Астафьева.
За прошедшие годы фестиваль «У Дивных гор» не только сдружил детей Сибири», он объединил и усилия разных ведомств. Если учредителями первых фестивалей были организации культуры – комитет по культуре города Дивногорска и Государственный центр народного творчества Красноярского края, то теперь это общий праздник и для культуры, и для образования.
За предыдущие16 лет участниками фестиваля стали 450 детских творческих коллективов, а так же 336 коллективов, занимающихся декоративно-прикладным творчеством и изобразительным искусством. Не менее представительным, чем обычно, будет и очередной, 17 фестиваль.
6 июня 2009 года в Дивногорске соберутся юные таланты из Пермского и Алтайского краев, республик Бурятии, Тывы, Хакасии, Казахстана, Иркутской области. И, конечно, многих территории Красноярского края. В этот день с 11:00 начнется конкурс рисунка и прямо на улице откроется выставка детского прикладного творчества. А в 12.00 начнется гала-концерт, на который организаторы приглашают не только жителей Дивногорска, но и красноярцев. Яркое, красочное зрелище на фоне дивных гор должно подарить самые положительные эмоции всем участникам праздника – и творцам, и зрителям.