День открытых дверей в Успенском!


18 февраля с 10:00 до 19:00 в Культурно-историческом центре состоится День открытых дверей в Успенском «День защитника Отечества»!

На площади перед Культурно-историческим центром будет работать солдатская полевая кухня, где гости праздника смогут отведать каши с мясом. Локацию проводит Красноярская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Там же будет расположена выставка военной техники времён Первой и Второй мировых войн.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: художественная роспись по ткани «Богатырь», изготовление куклы из липового лыка «Солдат», лепка сувенира из глины «Военный корабль». Также взрослые и маленькие гости центра смогут поучаствовать в мастер-классах по выпечке праздничного песочного печенья «Звезда».

Яркие впечатления останутся у посетителей локации «Молодецкие игры и забавы», которую проведёт лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей фольклорный ансамбль «Сибирская вечора».

У всех желающих будет возможность послушать военные и патриотические песни в исполнении мужского хора Культурно-исторического центра на творческой встрече-концерте «О героях былых времен»; узнать об истории праздника на лекции по теме: «День защитника Отечества. История праздника 23 февраля»; посетить кинолектории, направленные на воспитание патриотизма у молодого поколения и многое другое.

Любители поэзии смогут не только поприсутствовать на литературных чтениях «Отчизны верные сыны» с участием актёров театра исторической реконструкции Сибирского федерального университета «АРТЕФАКТ», но и сами прочитать со сцены стихотворения, посвящённые защитникам Родины.

Вниманию гостей будет предложено несколько выставок: в холле будет оформлена фотолокация «Казачество XVII-XIX веков», в читальном зале – книжная выставка «Защитники Отечества: из истории Российской армии». В спевной будут представлены униформа и снаряжение участников Первой и Второй Мировых войн.

Для самых маленьких гостей будет организована локация «Три богатыря» с просмотром современных полнометражных русских мультфильмов.

2018 год в соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом добровольца и волонтера. Это мероприятие – результат совместной работы Культурно-исторического центра с некоммерческими и общественными организациями, такими как: Красноярское общество любителей военной истории, поисковой отряд «Феникс», детский казачий военно-спортивный клуб «Есаулец» и другие.

День открытых дверей в Успенском «День защитника Отечества» – прекрасная возможность для отцов и сыновей вместе провести воскресный день. Для отцов – вспомнить свою армейскую молодость и передать опыт своим детям, для сыновей – прикоснуться к истории воинской славы России.

Вход свободный. Ждем всех желающих.