Цыплят считают… в январе


В Государственном центре народного творчества Красноярского края заканчиваются традиционные ежегодные отчеты муниципальных органов культуры. Начиная с 18 января здесь уже побывали представители 43 территорий Красноярья. И если цыплят считают по осени, то главные итоги культурной жизни края за год становятся известны в январе.
Два года назад, в январе 2008-го, наши коллеги с восторгом говорили о получении одного единственного гранта-миллионника на реализацию социокультурного проекта. В этом же году многие территории рассказывали сразу о нескольких таких проектах, победивших в краевом конкурсе и ставших реальными в результате получения краевых субсидий. Например, в городе Боготоле из пяти учреждений культуры такие субсидии получили три – городской музей, библиотека и парк. А в Шарыповском районе проектов-победителей оказалось целых шесть. Подобные факты говорят о том, что конкурсная система получения грантов и субсидий, начало которой было положено в 2007 году, работает, и работает эффективно. И именно благодаря этой системе в год финансового кризиса культура на местах смогла и освоить новые горизонты, и возродить утраченное.
Например, краевая субсидия, полученная Домом культуры поселка Дубинино, помогла возродить кинопоказ как в самом Дубинино, так и в поселке Горячегорске. В Минусинском краеведческом музее благодаря краевой субсидии открывается демонстрационный кинозал, который в пику коммерческим кинотеатрам будет показывать исторические и познавательные фильмы. А в Саянском районе полученный по краевой целевой программе автоклуб нового поколения способствовал росту интереса к кино у местного населения. Оказывается, есть особое удовольствие в совместном сопереживании увиденному. И такое удовольствие может дать только коллективный просмотр.
Растет авторитет работника культуры. Так, начальник отдела культуры Шарыповского района Мария Байриева заняла второе место в краевом конкурсе на звание «Лучший муниципальный служащий» и получила персональный компьютер, а в городе Минусинске сразу три работника культуры признаны победителями ежегодного городского конкурса «Человек года».
Ну а в Шушенском районе с гордостью рассказывают о победах молодых. Они стали победителями Первой краевой сельской олимпиады народного творчества в молодежной номинации, взяли общекомандное первенство в фестивале «Енисейская волна». Именно Шушенский народный театр «Ра Вестник», в труппе которого преобладает молодежь, стал лауреатом краевого театрального фестиваля «Рампа». И, наконец, персональная краевая субсидия тоже досталась молодому работнику культуры.
Но, пожалуй, с еще большим энтузиазмом наши коллеги с территорий края говорят о планах на будущее, основы которому были заложены именно в кризисном году. А это значит, что в следующем январе цыплят, а вернее, добрых дел, станет еще больше.