Большие возможности Игарки


С 6 по 8 октября 2010 года город Игарка представит свой творческий потенциал авторитетному жюри краевого смотра-конкурса «Малые города – большие возможности!»

Напомним, что этот смотр-конкурс стартовал в нашем крае 24 сентября 2010 года в поселке Северо-Енисейске. 14 творческих коллективов районного Дворца культуры и сельского Дома культуры поселка Вангаш приняли участие в большом отчетном концерте, а 65 умельцев представили 632 работы на выставке декоративно-прикладного искусства.
Подобное мероприятие проводится в нашем крае впервые. Министерство культуры Красноярского края и Государственный центр народного творчества главной задачей смотра-конкурса видят не только активизацию культурных процессов и практик в малых городах, но и привлечение внимания общественности к их трудностям.
Именно этим объясняется включение в программу смотра презентаций учреждений социальной сферы, а также брендовых проектов территорий. И, как показал первый опыт, в этом направлении работникам культуры малых городов предстоит немало свершений.
Если в Северо-Енисейске презентовали себя местный музей истории золотодобычи, сельский Дом культуры поселка Вангаш и Центральная районная библиотека, то в Игарке свои возможности представит Центральный Дом творчества, городской Дворец культуры и краеведческий комплекс, который многие по старой памяти называют музеем вечной мерзлоты.
Также состоятся в этом малом городе концерт местных творческих коллективов и показ спектаклей любительского театра. Будет развернута и выставка декоративно-прикладных изделий.
Лучшие из лучших участников всех этих мероприятий будут приглашены в декабре в Красноярск, где 7 декабря 2010 года в Красноярском театре оперы и балета состоится заключительный этап смотра-конкурса. Но названы они будут только в ноябре, после того как в городе Боготоле 12 ноября 2010 года муниципальный этап конкурса будет завершен.
А пока многочисленные таланты наших малых городов и поселков готовятся показать себя во всем блеске. И это стремление стать лучшими украшает и оживляет культурную жизнь этих территорий.