Большие мастера малых городов


В итоговой выставке декоративно-прикладного искусства и живописи первого краевого смотра-конкурса достижений любительского художественного творчества «Малые города – большие возможности» примут участие 50 талантов из 11 территорий края. А откроется эта экспозиция 7 декабря 2010 года в 18:00 в фойе Красноярского театра оперы и балета.
Именно в день образования Красноярского края здесь пройдет финальный этап смотра-конкурса, в котором примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители Туруханска, Игарки, Северо-Енисейска, Уяра, Заозерного, Боготола, Ужура, Иланского, Кодинска, поселков Кедрового и Солнечного. Своеобразным прологом к концерту с награждением победителей и станет эта уникальная выставка.
Ее работу будут сопровождать мастера-аниматоры, демонстрирующие посетителям резьбу по сувелю, дереву, лозоплетение, ткачество бисером, изготовление авторской и народной куклы. Кроме традиционных бересты, тестопластики, вязания и художественной вышивки в экспозицию впервые включены модульное оригами и компьютерная графика. Причем компьютерную графику представляет далекий Туруханск.
Из Кодинска приедет на выставку уникальный экспонат – старинная швейка, работу которой сотрудники Кодинского музея продемонстрируют всем желающим. Рукодельницы Уяра представят целую экспозицию под название «Мир бисера». Дом ремесел при Игарском музее вечной мерзлоты привезет кукол в изготовленных «ремесленниками» народных костюмах. Наверняка внимание публики привлекут и авторские куклы из паперклея. Елены Чалкиной (г. Туруханск). Они представят бытовые сюжеты из жизни северных народов.
И все это разнообразие авторских творений поможет красноярцам представить себе широкую палитру умений и дарований жителей наших малых городов – неотъемлемой части большого края.