Блиц-портрет от мастера


14 января 2011 года в 17:30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» (ул. Ленина, 167) открывается выставка живописных работ художника из села Казачинское Арсения Милованова. А 15 января мастер будет писать блиц-портреты красноярцев.
«Ойская песня» – так называется новая экспозиция, ставшая своеобразным итогом участия художника в краевом живописном пленэре-2010. На этот раз художники края – и любители, и профессионалы – выезжали в предгорья Саян. Свои живописные впечатления от этой поездки Арсений Милованов и представит публике. Впрочем, в день открытия выставки художник собирается показать посетителям еще и видеофильм, рассказывающий о своей работе над новой экспозицией
А 15 января 2011 года с 10:00 до 17:00, в том же выставочном зале, Арсений Милованов планирует по предварительным заявкам рисовать блиц-портреты красноярцев. Живописный портрет – это не только отражение на холсте внешнего облика человека, но прежде всего раскрытие его внутреннего мира. Каждый сеанс займет от 30 до 45 минут. За это время потомственный художник Милованов постарается уловить и запечатлеть в красках индивидуальность портретируемого.
Выпускник Красноярского художественного училища, член Союза художников России Арсений Петрович Милованов сознательно выбрал село Казачинское своим главным местом на земле, потому что стремился к гармоничной жизни в общении с природой. Он преподавал в художественной школе и писал картины. А еще расписывал храмы. И путешествовал. В его творческой биографии – 50 художественных выставок, прошедших в 15 российских городах. Он начинал с акварели. А сегодня основной и любимой техникой работы стала масляная живопись. Художника привлекают большие размеры холстов, новые композиционные решения и эксперименты с цветом и формой. Но, как и раньше, источником вдохновения Арсения Милованова остается живое общение с природой и работа на пленэре.
Впрочем, у красноярцев есть возможность составить собственное впечатление от творчества этого художника. Тем более что в день открытия, 14 января 2011 года, вход на выставку – бесплатный.