18 февраля в Канске состоится открытие проекта «Культурная столица Красноярья-2015»


Основная идея концепции проекта «Культурная столица Красноярья – 2015» – позиционирование города Канска как территории свободы, на которой традиция переплетается с современным искусством, литературой и музыкой, территории, открытой всему инновационному и альтернативному.


Основополагающим в определении концепции проекта стал факт жизни в г. Канске Аркадия Стругацкого, который в 1949 году после окончания Московского Военного института иностранных языков Красной Армии получил диплом переводчика-япониста и был распределён в Канск, где преподавал иностранные языки в школе разведчиков. Здесь же будущий писатель нашёл любовь всей своей жизни, написал свою первую книгу – «Страна багровых туч».

Цель проекта «Культурная столица Красноярья» 2015 года – предоставить возможность жителям и гостям увидеть перспективы развития города, практически реализовать их и сделать точкой отсчёта новой истории Канска.

Отличительной особенностью проекта в г. Канске от других «столиц» является тема футуристического города, с одной стороны, и реальная экспериментальная площадка в социально-экономической сфере, бизнесе, предпринимательстве и других направлениях, с другой.

Организация и реализация проекта «Культурная столица Красноярья» в г. Канске происходит во «временных пространствах: настоящем и будущем»: настоящее – существующие и планируемые на 2015 год проекты (XIV Международный Канский видеофестиваль, мероприятия и события в рамках программы «Культурной столицы Красноярья», юбилейные даты), будущее – долгосрочные городские проекты с перспективой развития на 15 лет.

В течение всего дня, 18 февраля, в Канске будет работать 14 площадок, которые расположатся не только в учреждениях культуры, но и спорта, образования, социальной сферы, молодёжной политики. Так, в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоится открытие экспозиции, посвящённой А. Стругацкому, который жил и работал в Канске в 50-х годах 20 века, а в Канском драматическом театре пройдёт читка фрагментов его произведений. В Молодёжной библиотеке состоится открытие модельной молодёжной библиотеки и онлайн-встреча с писателем-фантастом Г. Прашкевичем (Новосибирск). Обширная программа с мастер-классами и музыкальными площадками пройдёт в детских музыкальной школе, школе искусств и художественной школе города Канска. Музейные экспозиции, выставочные проекты и инсталяции откроются в Канском краеведческом музее, Городском выставочном зале и в Городском доме культуры.

Завершится программа дня торжественной церемонией открытия «Культурной столицы Красноярья – 2015», которая пройдёт в Городском доме культуры с участием Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина и лучших творческих коллективов Красноярского края.

Напомним, «Культурная столица Красноярья» – долгосрочный проект, способствующий концентрации социокультурных ресурсов как краевого, так и муниципального уровня на территории определенного муниципального образования Красноярского края.

Конкурс «Культурная столица Красноярья» проводится в Красноярском крае с 2009 года. Его победителями были ЗАТО г. Железногорск, города Назарово, Минусинск, Боготол, Бородино.

Победителем конкурса «Культурная столица Красноярья» среди муниципальных образований края в 2014 году признан г. Канск, который объявлен «Культурной столицей Красноярья» 2015 года.