11-й Международный Канский Видеофестиваль


Вы когда-нибудь слышали, чтобы кинофестиваль занимался градостроительством?!

Знайте – это 

11-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ

КАНСКИЙ ВИДЕО ФЕСТИВАЛЬ

17-25 августа 2012

Пешком в Сибирь:

пришел-увидел-победил!

Фестиваль откроется 17 августа 2012 года в городе Канске Красноярского края. Его программа, рассчитанная на 9 дней одного года, и на этот раз не отличается «кинофестивальными стандартами»: пестрит жанрами, полна сюрпризов – и не только для зрителей.

Удивительно, но в событиях фестиваля вполне уживаются полный метр с коротким, архитектура со стрит-артом, немое кино с говорящей музыкой, профессиональное жюри со зрительскими амбициями, образовательные проекты с реальной художественной практикой, и даже неформальные объединения молодежи со сказками народов СССР!

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗРИТЕЛИ

В международной конкурсной программе фестиваля — прибавление: он теперь разделен на 2 части, одна из которых сосредоточена на экспериментах и видео-арте, а другая продемонстрирует лучший «мейнстрим» в коротком метре (фильмы были отобраны из 1460-ти заявок, присланных на конкурс фестиваля со всего мира). Обе конкурсные программы будут показываться параллельно; при этом разбираться в экспериментах и расширении границ кинематографа будет профессиональное жюри, в которое вошли кураторы, кинокритики, художники, режиссеры и продюсеры из Германии, Франции, Испании и России, а смотреть и оценивать «вменяемые» короткометражные истории будут сами зрители (и только они), выбрав по итогам голосования лучшие фильмы с лучшими зрительскими параметрами J

Всего в конкурсе фестиваля участвует 55 кинокартин, 5 из которых – молодых российских авторов. Все режиссеры-участники были приглашены в Канск, чтобы представить свои фильмы. Уже подтвержден приезд конкурсантов из США, Индии, Австралии, Австрии, Франции, Германии и Греции. Подробнее о конкурсных фильмах — в разделе «Программа фестиваля» на www.festival-cannes.ru Показы пройдут с 18 по 24 августа 2012 года.

СИБИРСКИЙ НОМ-ФЕСТИВАЛЬ

Неформальный и неформатный фестиваль в фестивале посвящен творчеству питерской группы НОМ во всех возможных ее проявлениях. Фильмом открытия станет полнометражный фантастический блокбастер студии «НОМ-фильм» «ЗВЕЗДНЫЙ ВОРС» (реж. Николай Копейкин, Андрей Кагадеев), премьера которого состоится 17 августа в Городском доме культуры Канска. А в ночь с 18 на 19 августа, уже в молодежном центре «Восход», пройдет ретроспектива фильмов этой художественной группы и состоится большой концерт. Но и это не все! Живописные принты Николая Копейкина украсят фойе главной кино-площадки, а в последний день фестиваля дети города Канска будут обмениваться с художником опытом рисования снеговиков. Пожалуй, это будет самый продолжительный НОМ-фестиваль в 25-летней истории группы: он начнется 1 августа 2012 года, потому что НОМ-овцы также стали преподавателями образовательного проекта фестиваля «Видеокампус», который начинает свою работу 1 августа. А завершится ещё одним масштабным событием — вечером 25 августа, в день закрытия фестиваля, НОМ сотоварищи представят ШОУ-БАЛЕТ. Тема его пока держится в тайне, равно как и состав участников импровизационного перформанса.

АРХИВАЖНЫЕ ПЛАНЫ И УЛЕТНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Не прошло и года, как в Канске, во время 10-го фестиваля, стартовал проект французских архитекторов Ксавье Жюйо и Бертрана Госселина, которые МАГИЧЕСКИМИ архитектурными приемами стали возрождать заброшенный гражданский аэропорт города. Результат по оживлению был настолько поразительным, что проект решили продолжить. В 2011 году полуразрушенное здание аэропорта смотрело широко открытыми глазами, шевелило руками-ветвями и принимало жителей города, прибывавших на аэроэкспрессе из центра города, в воздухоплаватели. Что придумает в этом году чудесник Жюйо, устроивший в свое время невероятное по красоте открытие Олимпиады в Альбервилле в 1992 году, — остается только догадываться! Реанимировать аэропорт, превращая его в экспериментальный архитектурный плацдарм, будут помогать студенты «Видеокампуса» из России и Франции.

ТОЛЬКО НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ЭТО ВСЁ!

В следующих выпусках информации для прессы – В ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ЛЕТА ТОЛЬКО В КАНСКЕ:

Художник – витамин или противоядие для общества? Круглый стол на тему «Активизм. Социальная роль искусства. Репрессивный опыт» с участием российских и международных экспертов.

Украинский кино-художественный десант в Сибири. Фестиваль МОЛОДОСТЬ и DOCUDAYS. Стрит-арт в исполнении Анатолия Белова и страшно актуальные видео-размышления Алексея Радинского.

Живая Пермь, или кто сказал, что все это зря?! Музыка и кино-проекты из Перми участвуют как в основных, так и в специальных программах фестиваля.

Конец света — всю ночь! Коллекция самых безумных фильмов всех времен и народов, которые заставят зрителя пережить «конец света», по крайней мере, 7-10 раз за ночь. С юмором и без.

Феномен якутского кино в специальной программе Сергея Анашкина. Зрители смогут одновременно: и впервые узнать о существовании якутского кино, и проанализировать, за счет чего оно так хорошо существует.

Безумное чаепитие или приоткрытые кулуары. По настоятельному требованию гостей и участников фестиваля с этого года в Малом зале ГДК намечена профессиональная программа, в рамках которой пройдут дискуссии, презентации, лекции, мастер-классы, показы черновых и монтажных версий фильмов и другие визуально-вербальные радости с последствиями (совместными проектами и новыми идеями).

УРБАНИСТИЧЕСКИЕ РАДОСТИ

И главное, с чего начинали. Благодаря совместным усилиям кинофестиваля, компании «Порт-Артур» и журнала «Проект Россия», в 2012 году в город Канск приедут архитекторы и представители известных архитектурных бюро России. Это и Юрий Аввакумов, и Александр Бродский, и Андрей Савин и многие другие. Поговаривают, что помимо выставки и публичных лекций, город Канск обретет новые градостроительные планы – в скором времени будет проведен открытый конкурс на создание проекта парка отдыха и развлечений на берегу реки Кан.

Официальный сайт фестиваля: www.festivalcannes.ru

Cтраница в Фейсбуке: http://www.facebook.com/pages/International-Kansk-Video-Festival/166878531384

Справочная информация:

Международный Канский фестиваль короткометражного экспериментального кино и видео проводится в Сибири с 2002 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 17-25 августа 2012

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДКА: Городской дом культуры (г.Канск)

ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ: Студия «Видеодом» (Москва)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ФЕСТИВАЛЯ: Фонд Михаила Прохорова

ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска, Французского института, Итальянского института культуры, Гете-Института

АККРЕДИТАЦИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ИЛЛЮСТРАЦИИ:

videodom@gmail.com 

КОМАНДА ФЕСТИВАЛЯ:

Павел Лабазов – директор

Надежда Бакурадзе – арт-директор

Андрей Сильвестров – почетный президент

Максим Кузьмин – исполнительный продюсер

Галина Попова – исполнительный продюсер по Красноярску

Сергей Мезенов – куратор образовательной программы «Видеокампус»

Александр Морозов – специалист по спецпроектам

Юлия Астафьева – координатор в Канске

Партнеры фестиваля:

Торгово-развлекательный центр «Порт-Артур», г.Канск

Музыкальная компания «Tone Trade», г.Канск

Гостиница «Юг», г.Канск

Генеральные информационные партнеры:

Телекомпания «Канск 5 канал», г.Канск

«Радио-5», г.Канск

Газета «5 канал», г.Канск

Организационная поддержка:

Отдел Культуры Администрации города Канска

Год Германии в России

Гёте институт

Посольство Франции в России

Французский культурный институт

Итальянский институт культуры

МОУ ДОД Центр детского технического творчества города Канска

МУК «Канский краеведческий музей»

КГБУК «Государственный центр народного творчества Красноярского края»

КГБУК «Канский государственный драматический театр»

КГБУК «Красноярский Кинограф»

Красноярский музейный центр

Государственный Центр Современного искусства

МБУ «Многопрофильный молодежный центр»

Официальная пощадка фестиваля (с титулом):

МУК «Городской Дом культуры» города Канска

При поддержке:

Творческое объединение «Кабинет звукозаписи»

Журнал «Проект Россия»

ООО «Делика», г.Канск

Кино Клуб «ARTиУМ-Кино», г. Канск

Культурное агентство «Art-Бля»

Творческое объединение «Фургон»

Информационная поддержка:

PublicPost.ru

Телеканал «Amazing Life», г.Москва

Интернет-газета «Newslab.ru», г.Красноярск

«Радио-7», г.Канск

Телеканал «Енисей-регон»

Газета «Канские ведомости», г.Канск

Интернет портал «Kinote.info»

Open Space

Газета «Вне формата», г.Канск

Кино клуб «Синефантом», г.Москва

«Сибирское агентство новостей»

Газета «Река», г. Канск

kinopoisk.ru

рекламное агентство

Афонтово-новости

Радио «Городские новости»

Серебряный дождь (красноярск)

инфо портал «Topnews-24»

инфо портал «Ярск»

Полиграфическая поддержка:

Дизайн-студия «Zoloto»

Дизайн-студия «AS-Design»

Интернет-поддержка:

1Gb.ru, г. Москва

ООО «Исток», г. Канск