Всероссийский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»


В День независимости России – 12 июня – в Красноярске откроется Всероссийский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». За три дня он побывает не только в Красноярске, но и в городах Назарово и Шарыпово. Фестиваль обещает стать ярким знаковым культурным событием: в нем примут участие более 1000 человек – артистов художественной самодеятельности Красноярского края и 8 регионов Сибирского федерального округа.
Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Красноярского края, неизменный организатор – Государственный центр народного творчества Красноярского края.
Цель фестиваля – создание единого национально-культурного пространства на территории Красноярского края. Организаторы уверены: сегодня творчество, дружба и взаимоуважение людей разных национальностей и культур ценны как никогда, и надеются, что «Я люблю тебя, Россия!» станет очередным шагом к межнациональной и межрелигиозной толерантности.
Фестиваль объединит коллективы разной направленности: хореографические, вокальные, фольклорные и инструментальные.
12 июня в 15:00 гости и жители нашего города смогут присоединиться к костюмированному шествию участников. Оно начнется у гостиницы «Огни Енисея», а завершится торжественным открытием фестиваля и двухчасовым концертом на площади у Культурно-исторического музейного комплекса.
13 июня – день территорий! Коллективы-участники и народные мастера отправятся в Назарово – культурную столицу Красноярского края 2011 года, и Шарыпово – город, имеющий долгую славную историю дружной жизни разных народов. Зрителей ждут большие праздничные программы, выставки-ярмарки и традиционные угощения от национальных подворий.
Торжественное закрытие и гала-концерт фестиваля состоятся 14 июня в 19:00 в красноярском Дворце Труда и Согласия. На сцене выступят гости из Сибирского федерального округа и творческие коллективы национальных обществ и диаспор столицы края. Вход по пригласительным билетам.