«Все как у предков»


 C 1 по 23 сентября выставочный зал ГЦНТ будет работать экспозиция «Красная нить традиций». Её подготовили педагоги и ученики ДШИ г. Дивногорска, единственного в крае фольклорно-этнографического отделения.
На протяжении многих лет это отделение ведет активную собирательскую и исследовательскую работу по сохранению самобытных традиций сибиряков, их песен и рассказов, предметов быта и одежды.
Все как у предков, – достаточно редкое кредо для молодежи нашего века. И тем не менее все экспонаты – солнечно-соломенные кони, бисерные гайтаны, тканые кушаки, яйца-писанки, сумки-карманы, деревянные мельнички и колыбели и вертепные куклы и многое другое – выполнены учениками со строгим соблюдением старинных технологий.
Педагоги отделения – Елена Вопилова, Светлана Румянцева и Ирина Черкасова – отмечают растущий интерес к фольклору и этнографии. Они видят, как дети постепенно отходят от компьютерных посиделок к фольклорным. Им нравится узнавать новое, то есть хорошо забытое старое, о Сибири, ее сильных людях и делать что-то свое. На этой выставке представлены своеобразные автопортреты многочисленных выпускников Детской школы искусств г. Дивногорска – это куклы-катанки, наряженные в яркие народные костюмы и украшения, полностью копирующие одежду ее автора во время обучения. Делать такую куклу своими руками – стало доброй традицией школы. Так пусть нить ее не прервется никогда.