«Очаг» талантливых семей


24 октября 2010 года в красноярском Дворце культуры им. 1 Мая в финале красочного гала-концерта были вручены награды краевого фестиваля семейного творчества «Очаг».
В этом году в нем приняло участие 87 семей из 28 территорий Красноярья.

С 8 октября 2010 года семейные работы в жанрах изобразительного искусства, фото и декоративно-прикладного творчества демонстрировала красноярцам выставка в зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные». За совместные достижения в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве дипломами лауреатов и памятными подарками были награждены пять семей, среди которых семья Фаткулан из г. Железногорска, считающая участие в этом мероприятии своей семейной традицией.
23 и 24 октября у «Очага» собрались поющие, танцующие, музицирующие и декламирующие семьи, чтобы показать свои таланты жюри и благодарной публике. В результате лауреатами фестиваля стали 30 творческих семей из 19 районов и городов Красноярского края.
Впервые в программе гала-концерта «Очага» оказались бальные танцы. Их исполнила семья Истоминых из Ачинска, семья Шиян из Березовского района представила театрализацию «Сказок об Италии» М. Горького. Семья Васильевых из Казачинского района сразила зал исполнением знаменитой «Карамболины» из оперетты «Фиалка Монмартра». Эта семья совместно подготовила и пышные костюмы для своего номера. По сложившейся традиции на гала-концерте фестиваля прозвучали духовные стихи: их исполнили семья Бизиных из Манского района и семья Насоновых из Красноярска.
Жюри покорил номер семьи Геворкян из Березовского района. Сын-дошкольник под аккомпанемент мамы-пианистки гордо исполнил на своей скрипочке-четвертушке Бетховенского «Сурка». Среди дебютантов специалисты отметили семью Мышьяковых из Железногорска и семью Кадикиных из поселка Вагино Боготольского района. Если в первом случае всех пленил виртуозный аккомпанемент главы семейства, то у Кадикиных особо запомнился самый младший участник с частушками об истории семьи и служащих в армии братьях.
Впрочем, зал, заполненный до отказа, артистов принимал на бис. Так что свою минуту славы получили все участники. И еще, благодаря спонсорам, все участники фестиваля на финальном сладком застолье угощались мороженым «Хладко».
Это был юбилейный фестиваль – появились и особые награды. Подарки за верность семейному творчеству и фестивалю «Очаг» были вручены семье Кирилловых из Рыбинского района, семье Карасенко из Ирбейского, семье Лебедевых из Шарыповского района и семье Шульгиных из Красноярска – как бессменными участниками фестиваля.