«Моя кукла нарядилась»


Так назвала свою новую экспозицию, которая откроется 7 мая 2010 года в 17:30 в выставочном зале «Родники народные» (Ленина, 167), известная красноярская мастерица Ариадна Осколкова.
Многим красноярцам запомнились и полюбились ее замечательные куклы и ярко декорированная старая обувь. На этот раз оба эти направления в творчестве Ариадны Владимировны сошлись в новой коллекции. Потому что мастерица занялась декорированием… своих кукол. Старые куклы приобрели новые костюмы и атрибуты, которые помогли родиться новому образу.
В результате в экспозиции появилась целая плеяда эльфов, ангелов и бабочек с крыльями ручной росписи. Многие куклы наряжены по мотивам стихов Агнии Барто в стиле 1950-х. У плаксы Тани, уронившей мячик, даже нарисованы невысыхающие слезы, а мячик раскрашен в ретро-стиле. У владельца «любимой лошадки» на шее – ключ на резинке. В далекие пятидесятые такие ключи от дома висели на шеях многих детей работающих родителей. И для уточнения образа, каждая кукла, наряженная по мотивам произведений Барто, сопровождена соответствующими стихами.
Всего посетители выставки увидят около 7О кукол. И наверняка запомнят свидание с ними надолго, как и с другими работами этой веселой и необычайно одаренной мастерицы – Ариадны Владимировны Осколковой.